102 года архитектору Юй Мин Пэю (фото 0)
Архиткетор Юй Мин Пэй

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ В ВАШИНГТОНЕ

100 лет архитектору Юй Мин Пею
ФОТО
GETTY

Проекты Юй Мин Пея (Ieoh Ming Pei) в основном узнаваемы за счет своей прозрачности, легкости и лаконичной геометрии. Работая над Восточным крылом галереи искусств в конце 1970-х годов, Пей не стал изменять своим принципам. Возводимая площадка имела форму трапеции и при этом была разделена на два треугольника, каждый из которых имел свою функцию (от офисных и вспомогательных помещений до учебных центров). Пею удалось создать проект нового корпуса музея, который по всем своим характеристикам выступал как единое целое с главным историческим зданием.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА-МУЗЕЙ ДЖОНА Ф. КЕННЕДИ

100 лет архитектору Юй Мин Пею

Юй Мин Пей был выбран архитектором данного проекта еще в 1964 году, однако его реализация началась лишь в 1977-м. Строительство полностью окупилось благодаря частным пожертвованиям 36 миллионов человек со всего мира и завершилось в 1979 году. Незамысловатое сочетание стекла и бетона, лаконичный дизайн без излишеств — именно таким архитектор увидел музей.

БОЛЬШОЙ ЛУВР

100 лет архитектору Юй Мин Пею

Проект «Большой Лувр» принято считать наиболее смелым национальным проектом Франции 1980-х годов и лучшим в трудовой биографии архитектора. Запущенный президентом Франсуа Миттераном тендер на проектирование музея выиграл именно Пей. Предварительно изучив историю искусств Франции, архитектор выступил с радикальным предложением — возведением стеклянной пирамиды во дворе Лувра, сквозь которую видны исторические фасады музея. На данный момент это наиболее известное творение Пея. Смелая форма, тонны стекла и нержавеющей стали, футуризм во всем своем великолепии.

БАШНЯ БАНКА КИТАЯ В ГОНКОНГЕ

100 лет архитектору Юй Мин Пею

Построенная в 1989 году, штаб-квартира Банка Китая представляет собой 70-этажное здание высотой в 367 метров и один из самых известных небоскребов Гонконга. Необычный футуристический дизайн, обилие острых углов и резких поворотов сделали башню чрезвычайно популярной. При реализации своего проекта архитектор и команда многочисленных строителей столкнулись с негодованием сторонников фэн-шуя, который так важен в Китае, однако все обошлось и со временем башня стала визитной карточкой страны.

ЗАЛ СЛАВЫ РОК-Н-РОЛЛА В КЛИВЛЕНДЕ

100 лет архитектору Юй Мин Пею

Проект первоначально интересен своей нестандартностью: необходимо было создать нечто, воплощающее динамичную музыку и всю ее энергию. Возведение Зала славы относится к 1995 году. Пей решил совместить, казалось бы, несовместимые элементы, среди которых пирамида, параллелепипед и цилиндр. Если взглянуть на проект, то можно заметить характерный стиль архитектора, но так или иначе Зал славы уникален и является первой постройкой, посвященной истории и развитию рок-н-ролла.

МУЗЕЙ ИСЛАМСКОГО ИСКУССТВА В ДОХЕ

102 года архитектору Юй Мин Пэю (фото 16)

Музей исламского искусства был построен в столице Катара Дохе по проекту Юй Мин Пэя в 2004–2006 году и открыт для публики через два года в 2008 году. Помимо собственно выставочных залов в нем находится исследовательский институт, библиотека, а также ресторан. Современное здание выполнено в стиле древней исламской архитектуры, в внутренний дизайн разработала еще одна звездная команда — архитектора Жана Мишеля Вильмотта (Jean Michel Wilmotte).

102 года архитектору Юй Мин Пэю (фото 18)
Архитектор Юй Мин Пэй